Firmas de apoyo - ¡Bajo las manos de la fábrica reuperada y autogestionada VIOME!

¡Bajo las manos de la fábrica reuperada y autogestionada VIOME!
¡No a la subasta y a los planes de Estado y ex-dueños de despojar la fábrica!

Los/as trabajadores/as de VIOME están de lucha, ya hace seis años, por mantener sus
puestos de trabajo en la fábrica que los/as ex-propietarios/as abandonaron a su suerte.

Están funcionando la fábrica bajo control obrero:
 Con participación, en el control de la cadena de producción y distribución,
tanto de los trabajadores así como de la sociedad
 Con control de todo el manejo económico a través y por las asambleas
 Con igualdad total en la toma de decisiones ya que cada uno/a de los/as
trabajadores/as cuenta con un y único voto
 Con jornal igual por tiempo de trabajo igual
 Con orientación de la producción a las necesidades sociales y ambientales y no
a la acumulación de ganancias.

Defendemos su lucha porque en ella vemos la posibilidad de tomar todos/as los/as
trabajadores/as en sus manos la economía y su propia vida. Gritamos con ellos: “Si no
pueden ellos/as, ¡podemos nosotros/as!”
Exigimos que se detengan las subastas de los terrenos donde está la fábrica
recuperada y que se entreguen las instalaciones a la Cooperativa de los Trabajadores
de VIOME para seguir, sin obstáculo ninguno, la autogestión obrera.

Firma:

  1. Ramón Carlos Romainville - «alpha and omega» community movement - Peru
  2. Barbara Gonzalez - Santa Ana Space of Cerro Cordillera - Chile (Valparaiso)
  3. Àngel Bosqued - Secretaría de Relaciones Internacionales de CGT. - Spain
  4. Andres Ruggeri - Assistant Professor in the Universidad Nacional Arturo Jauretche - Argentina (Buenos Aires)
  5. Luigi (Gigi) Malabarba - Rimaflow - Italia (Milan)
  6. Carlos E. Martinez - Capital-Work relationship program. Ciecs Conicet. National University of Córdoba, Argentina - Argentina (Cordoba)
  7. Eduardo Enciso - NATIONAL FEDERATION OF STATE WORKERS, THE PUBLIC SERVICES AND THE COMMUNITY (ASNETE) - Colombia
  8. Liliam Eugenia Gómez Álvarez - PhD.Eco-Etología, Ingeniera Agrónoma Presidente Consejo seccional de plaguicidas de Antioquia Medellín. - Colombia (Medellín)
  9. Mario Hernandez - member of the Directive Committee of the Media Coordinator of the CABA (COMECI) and of the Committee for the withdrawal of the Argentine troops from Haiti. - Argentina
  10. Héctor Freire - Ana Laura Xiques, Silvia Espósito, periodistas de FM La Boca (90.1) - Argentina
  11. Ricardo Napurí - former constituent deputy (1979) and senator (1980-5) Peruvian - Argentina
  12. Ricardo Antunes - Universidad de Campinas (SP) - Brazil
  13. Renán Vega Cantor - National Pedagogical University - Colombia (Bogota)
  14. Antonino Infranca - Filosofer - Italia
  15. Guillermo Almeyra - member of the National Academy of Sciences of Mexico - France (Marseilles)
  16. James Petras - Sociologist, University of Binghamton - USA (NY)
  17. Henry Veltmeyer - Sociologist, Saint Mary's University (Halifax) - Canada (New Scotia)
  18. Mónica Riet - Committee member for the withdrawal of the Uruguayan troops from Haiti - Uruguay
  19. Alberto Espiñeira - Worker and affiliate CGT - Spain
  20. "Darío Santillán" Baccalaureate - Students and teachers of the "Darío Santillán" Baccalaureate - Argentina (Buenos Aires)
  21. Maria Teresa - Lisangà Association of Italy - Italy
  22. Pepe Borrás Tarín   -   Spain
  23. Juan Manuel Moreno Almansa - Engineering and Quality Manager - Spain
  24. Carlos Ghioldi - Trade Union Secretary CTA of the Rosario Regional Workers - Argentina (Rosario)
  25. Alberto Arbizu - Cooperative of solidarity workers in struggle - Argentina (Rosario)
  26. Antonio Centurión - Cooperative of solidarity workers in struggle - Argentina (Rosario)
  27. Néstor Fiuri - Cooperative of solidarity workers in struggle - Argentina (Rosario)
  28. Lorena Baroso - Cooperative of solidarity workers in struggle - Argentina (Rosario)
  29. Emilia Ghioldi Molina - Cultural center de la Toma - Argentina (Rosario)
  30. Pablo ODuyer - Cultural center de la Toma - Argentina (Rosario)
  31. Augusto Alvarez - Cultural center de la Toma - Argentina (Rosario)
  32. Sandra Bonfanti - Comisión gremial - Argentina (Rosario)
  33. Sandra Molina - Comisión gremial - Argentina (Rosario)
  34. Jorge Izquierdo - Comisión gremial - Argentina (Rosario)
  35. Sergio Latuca - Comisión gremial - Argentina (Rosario)\
  36. Paco Urondo News Agency - Paco Urondo News Agency - Argentina
  37. Blanca Riva -  - Italy
  38. Maria Teresa Messidoro - No Tav - Italy
  39. Hugo Usseglio - No Tav - Italy
  40. Hugo Oscar Cabrera - FECEDABA Feferation of shelf managed cooperatives in Buenos Aires - Argentina (Buenos Aires)
  41. Salvador López-Arnal - National University of Distance Education - Spain